MÁS DE 600 DEPORTISTAS DISFRUTAN EN EL DÍA DE LA COMUNIDAD DE LA COPA DE CASTILLA Y LEÓN 2023
44 equipos de todas las categorías disfrutaron deportivamente del ambiente festivo en el día de Castilla y León en una gran exposición de los valores del voleibol Los partidos se disputaron en las 8 canchas que se montaron al efecto en el pabellón Pisuerga más 2 campos en el Polideportivo Parquesol. donde se jugaron los partidos de las categorías sénior.
El palmarés de la Copa de Castilla y León 2023 es el siguiente:
Categoría Benjamín Femenina:
- Campeón: Deluarc VCV Cervantes.(Valladolid).
- Subcampeón:. Sporting Santo Domingo (Soria).
Categoría Alevín Femenina:
- Campeón: Sporting Santo Domingo (Soria).
- Subcampeón: C.V. Rio Duero Soria (Soria).
Categoría Alevín Masculina:
- Campeón: Sporting Santo Domingo (Soria).
- Subcampeón: Deluarc VCV (Valladolid).
Categoría Infantil Femenina:
- Campeón: Sporting Santo Domingo CV Soria (Soria).
- Subcampeón: C.D.San José (Valladolid).
Categoría Infantil Masculina:
- Campeón: Sporting Santo Domingo (Soria).
- Subcampeón:Deluarc VCV Zorrilla (Valladolid).
Categoría Cadete Femenina:
- Campeón: Uvalquirias Miguel de Cervantes (Vallladolid).
- Subcampeón: Babieca Maristas (Burgos).
Categoría Cadete Masculina:
- Campeón: CV Río Duero Soria (Soria).
- Subcampeón: Deluarc VCV Campo Grande (Valladolid).
Categoría Juvenil Femenina:
- Campeón: Maristas La Inmaculada (Valladolid).
- Subcampeón: Deluarc VCV Ansúrez (Valladolid).
Categoría Juvenil Masculina:
- Campeón: Deluarc VCV UVA (Valladolid).
- Subcampeón: C.V. Salamanca (Salamanca).
Categoría Sénior Femenina:
- Campeón: C.V: Muralla de Ávila (Ávila)
- Subcampeón: AULE (León).
Categoría Sénior Masculina:
- Campeón: AULE (León).
- Subcampeón: C.D. Abanto Simancas (Valladolid).
Después de la disputa del último encuentro se procedió a la entrega de trofeos tanto de la Copa como de los campeonatos de Liga de la actual temporada presidida por Antonio Sangrador, Presidente de la Federación de Voleibol de Castilla y León.